地址:长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼电话:0431-88408222、88967678、87057345
地址:吉林市昌邑区解放大路东昌小区5号楼一层华图教育电话:0432-63106111、63106222
地址:延边大学正门东侧华图教育电话:0433-8929000、8930111、2766099
地址:四平市铁西区吉林师范大学小门海丰大路出口处(中西医结合医院北、学府超市旁,圣悦宾馆楼下)电话:0434-3155000
地址:通化市东昌区新华胡同30号华图教育(光明路,中国人民银行对面)电话:0435-3500222
地址:白城市民生东路与明仁南街交汇电话:0436-3214567
地址:辽源市人民大街与禄寿路交汇(唯沃宾馆楼下)电话:0437-3259977、5013940
地址:松原市宁江区松江大街939号(昊原酒店侧一楼)电话:0438-5098698、5090889
地址:白山市浑江大街中天大厦108号楼(白山市宾馆对面)电话:0439-6968800、18686524755
地址:磐石市琉森小镇9号楼华图教育(中国银行旁)电话:0432-65668855
地址:电话:0433-8916111、0433-8916776
地址:梅河口站前路与泰源街交汇 碰碰凉后身电话:0435-4707727
地址:长春市新城大街与博学路交汇复地嘉年华广场a2座142号电话:0431-88605234
地址:榆树市向阳街影剧院对面(天骄枫景小区)电话:0431-89789345
2015-04-16 14:51 吉林省公务员考试网 http://jl.huatu.com/ 文章来源:吉林华图
2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。
智能推理类题型主要考察考生依据题干信息进行推理的能力。常见的形式有话语真假、特征匹配、排序(年龄等)等。如何快速寻找到此类题的突破口对于理清解题思路、节约时间快速解题显得尤为重要。通常找突破口的方法是,寻找某个确定条件、比较特殊的条件或某个被反复提及的对象或条件(信息最大化)。下面列举一些考试中遇到的智能推理真题,具体分析如何快速找到突破口,达到举一反三的效果。
【2010-国考-83 】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
a、甲的车是白色的,乙的车是银色的
b、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
c、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
d、丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】c
【解析】题干信息中只有丁的话是确定条件,可以由此突破口着手。可知说实话人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中有一个人讲实话。乙的话中提到了红色,由此找突破口。假设乙话真,则乙的车才应该是红色而非丙车,矛盾。故乙话必假,乙丙的车不是红色且丙话假,说明甲的车为红色,丁的车为蓝色,乙的车不是白色而是银色,丙的车是白色。对照选项可知答案为c。
【2012-江苏-122 】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:
a.梅兰竹菊 b.梅兰菊竹 c.兰菊梅竹 d.菊兰梅竹
【答案】b
【解析】题干信息中提到“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”,而竹和菊的话提到“三姐”“大姐”,且菊的话提到了自己的身份,可以以此为突破口。假设菊说的对,则菊为大姐会撒谎,形成悖论,故菊撒谎且必不是大姐,而是三姐。选项中只有b项符合,故为正确答案。
【2009-浙江-90 】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:
a.第一个盒子内的皮球是蓝色的 b.第三个盒子内的皮球不是黄色的
c.第四个盒子内的皮球是白色的 d.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】b
【解析】题干信息可以简化成为下面的表格:
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | |
甲 | 紫 | 黄 | |||
乙 | 蓝 | 红 | |||
丙 | 红 | 白 | |||
丁 | 蓝 | 白 | |||
戊 | 黄 | 紫 |
题干中提到每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。此处有两层信息,可以以每层信息为突破口找到答案。
根据每人都只猜对了一半可以找到突破口:若有一种猜测与另一个人的两种猜测都矛盾,则必假。观察表格发现甲说的第二盒为紫与戊说的“第二盒是黄的,第五盒是紫的”都矛盾,所以必假,所以第三盒为黄,丁说的前半句错后半句对,故第四盒为白,选c项。
根据每盒都有一个人猜对也可以找到突破口:观察表格发现第一盒只有丙进行了猜测,所以必为红,第四盒必不为红而为白(根据乙和丁的话),故选c。
以上举了三个例子,并从题干中提及到的一些确定条件、特殊的条件或信息量较多对象为突破口找到了快速解题的路径。考生可以寻找历年的国考联考真题,渐渐熟悉运用这些寻找解题突破口的方法,有慢到快,由浅入深,达到“出神入化”解题之境。
(编辑:明明酱)
上一篇:2015年吉林省公务员考试真假推理中反对关系解题技巧
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
热门标签
最新文章