吉林分校

地址:长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼电话:0431-88408222、88967678、87057345

地址:吉林市昌邑区解放大路东昌小区5号楼一层华图教育电话:0432-63106111、63106222

地址:延边大学正门东侧华图教育电话:0433-8929000、8930111、2766099

地址:四平市铁西区吉林师范大学小门海丰大路出口处(中西医结合医院北、学府超市旁,圣悦宾馆楼下)电话:0434-3155000

地址:通化市东昌区新华胡同30号华图教育(光明路,中国人民银行对面)电话:0435-3500222

地址:白城市民生东路与明仁南街交汇电话:0436-3214567

地址:辽源市人民大街与禄寿路交汇(唯沃宾馆楼下)电话:0437-3259977、5013940

地址:松原市宁江区松江大街939号(昊原酒店侧一楼)电话:0438-5098698、5090889

地址:白山市浑江大街中天大厦108号楼(白山市宾馆对面)电话:0439-6968800、18686524755

地址:磐石市琉森小镇9号楼华图教育(中国银行旁)电话:0432-65668855

地址:敦化市阳光城三期正门(老法院对面)电话:0433-8916111、0433-8916776

地址:梅河口站前路与泰源街交汇 碰碰凉后身电话:0435-4707727

地址:长春市新城大街与博学路交汇复地嘉年华广场a2座142号电话:0431-88605234

地址:榆树市向阳街影剧院对面(天骄枫景小区)电话:0431-89789345

面授课程网校课程图书教材|

直播问答论坛砖题库名师|

招考报考职位库备考真题|

微信微博微社区

您当前位置:首页 > 吉林公务员考试网 > 备考 > 行测辅导 > 2015吉林省公务员考试如何寻找智能推理类题型的突破口

2015吉林省公务员考试如何寻找智能推理类题型的突破口

2015-04-16 14:51 吉林省公务员考试网 http://jl.huatu.com/ 文章来源:吉林华图

  2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。

  智能推理类题型主要考察考生依据题干信息进行推理的能力。常见的形式有话语真假、特征匹配、排序(年龄等)等。如何快速寻找到此类题的突破口对于理清解题思路、节约时间快速解题显得尤为重要。通常找突破口的方法是,寻找某个确定条件、比较特殊的条件或某个被反复提及的对象或条件(信息最大化)。下面列举一些考试中遇到的智能推理真题,具体分析如何快速找到突破口,达到举一反三的效果。

  【2010-国考-83 】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  a、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  b、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  c、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  d、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【答案】c

  【解析】题干信息中只有丁的话是确定条件,可以由此突破口着手。可知说实话人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中有一个人讲实话。乙的话中提到了红色,由此找突破口。假设乙话真,则乙的车才应该是红色而非丙车,矛盾。故乙话必假,乙丙的车不是红色且丙话假,说明甲的车为红色,丁的车为蓝色,乙的车不是白色而是银色,丙的车是白色。对照选项可知答案为c。

  【2012-江苏-122 】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:

  a.梅兰竹菊 b.梅兰菊竹 c.兰菊梅竹 d.菊兰梅竹

  【答案】b

  【解析】题干信息中提到“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”,而竹和菊的话提到“三姐”“大姐”,且菊的话提到了自己的身份,可以以此为突破口。假设菊说的对,则菊为大姐会撒谎,形成悖论,故菊撒谎且必不是大姐,而是三姐。选项中只有b项符合,故为正确答案。

  【2009-浙江-90 】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推测:

  a.第一个盒子内的皮球是蓝色的 b.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  c.第四个盒子内的皮球是白色的 d.第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案】b

  【解析】题干信息可以简化成为下面的表格:

 
     
     
     
     
     

  题干中提到每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。此处有两层信息,可以以每层信息为突破口找到答案。

  根据每人都只猜对了一半可以找到突破口:若有一种猜测与另一个人的两种猜测都矛盾,则必假。观察表格发现甲说的第二盒为紫与戊说的“第二盒是黄的,第五盒是紫的”都矛盾,所以必假,所以第三盒为黄,丁说的前半句错后半句对,故第四盒为白,选c项。

  根据每盒都有一个人猜对也可以找到突破口:观察表格发现第一盒只有丙进行了猜测,所以必为红,第四盒必不为红而为白(根据乙和丁的话),故选c。

  以上举了三个例子,并从题干中提及到的一些确定条件、特殊的条件或信息量较多对象为突破口找到了快速解题的路径。考生可以寻找历年的国考联考真题,渐渐熟悉运用这些寻找解题突破口的方法,有慢到快,由浅入深,达到“出神入化”解题之境。

(编辑:明明酱)

掌上华图客户端下载

今日直播

1365289人正在这里听课换一批

2015年吉林省公务员考试笔试备考讲座

大咖齐聚 助力省考

2015吉林省公务员网络课堂
2015年吉林省公务员考试新大纲密卷

吉林省考新大纲密卷

吉林省事业单位备考指导
2015年吉林省公务员考试备考专题
京icp备05066753号 京icp证090387号 copyright: 2004-2014 huatu.com all rights reserved 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司 版权所有
首页 app下载 联系我们 返回顶部

copyright© 2014 华图教育版权所有