地址:长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼电话:0431-88408222、88967678、87057345
地址:吉林市昌邑区解放大路东昌小区5号楼一层华图教育电话:0432-63106111、63106222
地址:延边大学正门东侧华图教育电话:0433-8929000、8930111、2766099
地址:四平市铁西区吉林师范大学小门海丰大路出口处(中西医结合医院北、学府超市旁,圣悦宾馆楼下)电话:0434-3155000
地址:通化市东昌区新华胡同30号华图教育(光明路,中国人民银行对面)电话:0435-3500222
地址:白城市民生东路与明仁南街交汇电话:0436-3214567
地址:辽源市人民大街与禄寿路交汇(唯沃宾馆楼下)电话:0437-3259977、5013940
地址:松原市宁江区松江大街939号(昊原酒店侧一楼)电话:0438-5098698、5090889
地址:白山市浑江大街中天大厦108号楼(白山市宾馆对面)电话:0439-6968800、18686524755
地址:磐石市琉森小镇9号楼华图教育(中国银行旁)电话:0432-65668855
地址:电话:0433-8916111、0433-8916776
地址:梅河口站前路与泰源街交汇 碰碰凉后身电话:0435-4707727
地址:长春市新城大街与博学路交汇复地嘉年华广场a2座142号电话:0431-88605234
地址:榆树市向阳街影剧院对面(天骄枫景小区)电话:0431-89789345
2015-04-16 13:44 吉林省公务员考试网 http://jl.huatu.com/ 文章来源:吉林华图
吉林华图提醒大家2015年吉林省公务员考试笔试将于4月25日开考,在这短暂的复习时间里吉林华图提醒大家备考要掌握方法,才能迅速提升做题水平,在这里我们就为大家准备了大量考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看。
真假推理题目矛盾关系考察的比较多,第二个重点就是反对关系了。那什么是反对关系呢?反对关系和矛盾关系又有什么区别呢?矛盾关系是非此及彼的关系,比如黑天和白天。因为一天当中除了黑天就是白天。黑天白天构成了完整的一天也就是集合的整体。反对关系举个例子,黑色,白色。我们发现在颜色这个集合范围内,除了黑色和白色之外还有赤橙黄绿青蓝紫各种颜色。我们就说黑色和白色是一组反对关系。
用反对关系解题的关键是分析真假,我们来了剖析一下所有的 a是b与所有的a不是 b的真假情况。咱们班所有的同学设为a,男同学设为b.我们班级人员的组成有几种情况?是不是三种啊?第一种可能都是男同学,第二种有男又有女,第三种班里都是女同学没有男同学。我们来分别分析下。三种情况下。所有的a是b与所有的a不是b的真假情况。当班级全是男时,是不是有一真一假啊。有男又女的情况下是不是都是假的,当班上全是女生时,是一假一真啊。观察列的表格,我们得出一个结论。所有的a是b与所有的a不是b必有一假,可能全假。如果题中给出上述反对关系,并在题干中说上诉描述只有一句假话,那么假话必在其中。说明其余描述都是真话。我就可以顺利得到答案。
例题1. 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:s公司的中巴客运车和t公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
a.s公司的中巴客运车和t公司的中巴客运车都不存在超载问题
b.s公司的中巴客运车和t公司的中巴客运车都存在超载问题
c.s公司的中巴客运车存在超载 问题,但t公 司的中巴客运车不存在超载问题
d.t公司的中巴客运车存在超载问题,但s公司的中巴客运车不存在超载问题
通过分析我们知道,所有的是与所有的不是,是有反对关系,并且甲乙丙三人结论只有一个错误。那错误必在反对关系中。我们说两个所有必有一假。那么假话就在甲和乙之间,我们在来看其余,因为只有一个真的。那么丙说的就是真话。说明s公司和t公司都存在超载问题。正确选项是b。
两个所有必有一假,可以全假,同样的两个有的必有一真,可以同真。我们通过下面的列表就可以得出结论。
例题2.春运期间,铁路系统三个调度员作了如下分析:
张调度:有些旅客不能按原计划乘车。
李调度:有些旅客能按原计划乘车 。
王调度:东海公司员工不能按原计划乘车。
春运结束后知道,三人中只有一个人说对了,请问下面哪个选项是真的?
a.有些旅客不能按原计划乘车
b.所有旅客都按原计划乘车
c.东海公司有些员工没按原计划乘车
d.并非所有旅客都按原计划乘车
在给出的条件中发现两个有的反对关系。并且三个人只有一个人说 对。我们说两个有的必有一真。那么说明剩下的王调度员说的就是错误的。王 调度说东海员工不能按计划乘车是假话。那可以说明有的旅客能按原计划乘车。张调度说的就是假的。那真的是什么情况?是不是所有的旅客都可以按计划乘车啊!这一步我们用到了,有的a不是 b与所有的a是b对矛盾关系矛盾关系的特性就是有一假必有一真。这道题有一定的综合性。我们总结一下。先找到有的的反对关系,有的,的反对关系必有一真。题干说只有一个人说对。真项必在其中。剩余就是假的。利用矛盾关系找到突破口,矛盾关系必有一真一假,进行转换。最终得出了正确答案b。
利用反对关系解题,要记住两个口诀,两个所有必有一假,两个有的必有一真。解题步骤同样是先找到反对关系,再看其余。有时候还有通过真假判断,矛盾关系再推一步。
(编辑:明明酱)
上一篇:没有了
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
热门标签