2015吉林省公务员考试:真假推理中矛盾关系解题技巧
2015-04-16 13:41 吉林省公务员考试网 http://jl.huatu.com/ 文章来源:吉林华图
2015年吉林省公务员考试辅导资料,考试高分答题技巧,更多考试辅导资料欢迎您登陆吉林华图官网http://jl.huatu.com/进行查看,还请您时刻关注我们的官网届时我们将第一时间发布最新公考资讯。
盘古开天万物变,天地阴阳分两半,真真假假难分辨,假假真真可判断,去伪存真真理现。首先题型与判断。真假推理题最明显的题型特征,题目中会给出若干论段,并且说明只有一句话是真的,或者只有一句话是假的的时候,基本上就可以将题型判定为真假推理题。随着现在出题形式越来越难,在一些省份的题目当中,比如广东、浙江,已经出现了只有两句话是真的,或者只有两句话是假的这种情况,这样也是真假推理的提问方式。
在了解了题型判定之后,接下来就是如何来解题了。
真假推理题目的大体解题思路是分两步走,第一是找关系,第三步就是看其余。找关系怎么找呢?这里有最基本的四种关系,矛盾关系、反对关系、包容关系、全同关系。矛盾关系和反对关系是国考考察概率是最大的。我们首先来学习一下什么是矛盾关系。矛盾关系就是非此及彼的关系。矛盾关系的特性必有一真必有一假。这就是解题关键。我们通过一道简单的例题来说明真假推理中矛盾关系解题的思路与矛盾关系的应用。
例题甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”,
丙说:“甲不会”。
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是谁?
题干中明确告诉我们,三个人说的话只有一句是真的,由此可以判定这是一道真假推理题。我相信很多同学在做这道题的时候呢,他不会找关系,或者是他根本没有听说过什么叫找关系,做的时候这样假设那样假设,总也假设不出那句话是真。
还有的同学这时候内心纠结了,因为他一直在想到底谁说的是对的?谁说的是对的呢?同学们看一看,提问方式问的是什么?是问谁会游泳,做行测题需要争分夺秒,有必要纠结这个吗?我们只是以此作为解题的突破口而已。
甲乙丙三个人分别说了一句话,我们是不是应该先将这三句话进行翻译?翻译成便于做题的形式。甲说:“我不会。”应该翻译成,甲。乙说:“我不会。”应该翻译成,-乙。丙说:“甲不会。”应该翻译成,-甲。我们翻译完之后,很容易就能找出来哪两个存在矛盾关系,甲和-甲。既然甲和-甲是一对矛盾关系,那么必然包含一真一假。找到矛盾关系之后,再来应该看其余。题干中告诉我们只有一句话是真的,说明其余的话就一定是假的。所以乙说的话是假的,乙说我不会游泳是假的,那么真话就是乙就会游泳。
真假推理中基本的矛盾关系有四种。所有的s都是p与有的s不是p是一组矛盾,所有的s都不是p与有的s是p是一组矛盾,s推出p 与s且非p 是一组矛盾,再加上是与不是的矛盾。就是考试当中最常见的四组矛盾。找到矛盾关系后,还要结合提问方式,究竟是让我们找到真话假话,还是找到事实的真相。有的时候确定真与假只是中间的一个部分而已。重要的是找到事实的真相。
(编辑:明明酱)
下一篇:没有了
掌上华图客户端下载
关键词阅读:吉林省公务员考试网 2015吉林省考
- 2015吉林省考:可能性推理中常见的迷惑选项2015.04.16
- 2015年吉林省考备考言语理解5道真题详解2015.04.16
- 2015吉林省考言语理解与表达逻辑填空之逻辑关系再探讨2015.04.16
- 公务员考试真题解析:启示题2015.04.16
- 2015吉林省公务员考试申论概括题单一式专题2015.04.15
- 判断推理中图形推理的命题趋势及特点2015.04.15